Встреча с Игорем Храмовым

Презентация передвижной экспозиции «Белая роза» и встреча с президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым. Передвижную экспозицию можно будет смотреть целый день 5 апреля. Встреча состоится в 18:00.

Искусство и культура 16+

Выставка рассказывает о деятельности группы немецких студентов
медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене. Являясь одной из наиболее значимых в Европе групп Сопротивления, «Белая роза» была до 1999 г. практически неизвестна в России, хотя ее деятельность во многом связана с нашей страной. Один из двух организаторов группы Александр Шморель родом из Оренбурга и до последнего дня считал Россию своей Родиной. В феврале 2012 года прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский. Его немецкие друзья пытались познать незнакомую страну, читая русскую литературу, пытаясь учить русский язык. Пребывание нескольких участников группы в России во время полевой медицинской практики в районе Гжатска также во многом повлияло на мировоззрение молодых людей.


На встрече Храмов также представит несколько книг и покажет документальный фильм, посвященный «Белой розе».
 

Поделиться:

1088 дней назад
5 апреля 2021 14:00–20:00

Сыктывкар
Первомайская, 149 Револьт-центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов